28 июня, Ср,

Неизвестный Баболовский парк

Являясь неотъемлемой частью дворцово-паркового ансамбля, самый "английский" и неизвестный парк Царского Села был передан в ведение музея-заповедникалишь в 2014 году.

Постоянными посетителями Баболовского парка были его венценосные владельцы. В его обустройстве принимали деятельное участие Александр  Iи Николай I, а Николай II любил прокатиться по парку верхом или в санях зимой. Великие князья и княжны с удовольствием собирали первые весенние цветы или строили снежную крепость в парке. Память о своих владельцах хранят и старинные деревья... 

Губительно воздействовали на развитие парка такие факторы, как время, отсутствие надлежащего ухода и разрушения Великой Отечественной войны. В настоящее время Баболовский парк имеет вид густого заболоченного леса, который используется местными жителями для сбора грибов и ягод, велосипедных прогулок и выгула собак, оставаясь при этом недоступным для туристов. Перед музеем-заповедником стоит комплексная задача по музеефикации и актуализации территории на основе современных потребностей и исторической достоверности.


Адрес: Чкаловский пр., 25А

Лектор: ФИЛИППОВА Ольга Александровна, хранитель парков ГМЗ «Царское Село»

Цена: 450 руб. (Для Слушателей и Друзей Института - 400 руб)