23 ноября, Ср,

Серебряный век отечественной майолики

Обожженная глина — один из самых древних отделочных материалов. Будучи органическим соединением четырех природных стихий (земли, воды, воздуха и огня), архитектурная керамика в то же время является синтезом живописи, скульптуры, графики и дизайна. Среди ее средств художественного воздействия не только форма, объем, цвет, фактура, но еще свет и блеск.

На Руси архитектурная керамика начинает применяться с X века. Но в конце ХVII века керамические плитки исчезли с фасадов зданий и на протяжении полутора столетий — времени господства классицизма — были забыты в качестве стенового отделочного материала. Лишь со второй половины 70-х гг. XIX века начинается столь бурное возрождение фасадной керамики, что это время можно назвать серебряным веком отечественной майолики. Необычайно расширился диапазон ее применения: кроме традиционных отделок фасадов, облицовок печей, панелей и каминов, глиняными плитками отделывают мебель, появляется майоликовая осветительная арматура, киоты и церковные иконостасы, садово-парковая скульптура, балюстрады, вазы, скамьи и фонтаны... 

На встрече поговорим о производителях художественной керамики и, конечно же, обязательно внимательно рассмотрим наиболее значительные произведения, выполненные ими для украшения нашего любимого города.


Адрес: Чкаловский пр., 25А

Лектор: РОДЕНКОВ Андрей Иванович, к.экон.н., строительно-реставрационная компания "ПАЛЛАДА"

Цена: 450 руб. (Для Слушателей и Друзей Института - 400 руб)