КОНЦЕРТ-ЛЕКЦИЯ "БЕЛЯЕВСКИЕ ПЯТНИЦЫ" с Наталией ЭНТЕЛИС

12 февраля в концертном зале музея-квартиры Н.А. Римского-Корсакова нас ждет изысканная квартетная программа, составленная в соответствии с личными пристрастиями музыкального издателя и мецената Митрофана Петровича Беляева. В исполнении струнного квартета под управлением Александры Коробкиной (скрипка) прозвучат произведения Римского-Корсакова, Глазунова, Бородина, многие из которых были написаны специально для пятничных вечеров у М.П.Беляева.

Начиная с 1891 года Беляев стал устраивать русские квартетные вечера, на которых исполнялась русская камерная музыка, тогда еще малоизвестная. Сейчас это звучит странно, но такова правда – сначала эти концерты привлекали не много посетителей, но постепенно публики становилось все больше и больше. Благодаря этим концертам Бородин, Римский-Корсаков, Балакирев, Глазунов, Скрябин смогли услышать свои сочинения в оркестровом исполнении. В этом контексте надо воздать Беляеву и за то, что шел он в своем меценатстве самой трудной дорогой. Ведь не модных западных композиторов и не престижных пропагандистов их творчества приглашал Митрофан Петрович, а тех, кого «изысканная» публика воспринимала если не как плебеев, то как провинциальный (провинциальный по отношению к Западу) курьез. Без участия Беляева иначе сложилась бы творческая судьба Глазунова, Римского-Корсакова, Бородина, Кюи, Балакирева, Скрябина. Конечно, они бы «вышли в свет» и без помощи Беляева, но – с бòльшими трудностями и, скорее всего, в более поздние сроки.

На поддержку русской музыки Беляев истратил более двух миллионов рублей, сумму в масштабе тех цен огромную. Идеолог «Могучей кучки» Стасов в статье, посвященной памяти Беляева, написал, что его деятельность в сфере русской музыки сравнима с деятельностью Третьякова в сфере русской живописи. И это несомненно так. Но надо признать, что известен Беляев несравнимо меньше, чем Третьяков. Не будем ссылаться на то, что музыка «исчезает» после каждого исполнения. Не природа музыки виновата, а мы с вами, что до сих пор остается полузабытым великий русский меценат. 

12 ФЕВРАЛЯ в программе КОНЦЕРТА "БЕЛЯЕВСКИЕ ПЯТНИЦЫ" помимо других произведений прозвучит Квартет №2 А.П.БОРОДИНА - жемчужина русской камерной классики XIX в. Это вдохновенное лирическое высказывание поражает чистотой и возвышенностью. При всей мягкости и задушевности лирики Бородина, ей свойственен светлый, жизнерадостный колорит.
ЗАКАЗАТЬ БИЛЕТ НА КОНЦЕРТ

М.П. БЕЛЯЕВ



В НАЧАЛО СТРАНИЦЫ | НА ГЛАВНУЮ СТРАНИЦУ | НА ПРЕДЫДУЩУЮ СТРАНИЦУ

>