в СРЕДЕ Петербурга "ОБЭРИУТЫ И ЛЕНИНГРАДСКИЙ «АНДЕГРАУНД»

ОБЭРИУты (Объединение реального искусства) — представители группы авангарда в России, существовавшей Ленинграде в конце 1920-х годов. Ее основали молодые поэты Д.Хармс, А.Введенский, Н.Заболоцкий. В состав входили И.Бехтерев, Б.Левин, А.Разумовский, Ю.Владимиров; к ней примыкали или участвовали в ее акциях Н.Олейников, Я.Друскин, Л.Липавский, К.Малевич, П.Филонов. 
Группа декларировала отказ от традиционных форм искусства, необходимость обновления методов изображения действительности, культивировали гротеск и поэтику абсурда. 
ОБЭРИУ была последней выдающейся русской поэтической школой "серебряного века" наряду с символизмом, футуризмом и акмеизмом. В работе над поэтическим словом обэриуты превзошли всех своих учителей, как драматурги они на 40 лет предвосхитили европейский театр абсурда. Однако судьба их была трагической. Их зрелость пришлась на годы большого террора и при жизни они были совершенно непризнанными и неизвестными. Хармс и Введенский погибли в заключении, Н.Заболоцкий, пройдя ГУЛАГ, выжил и обогатил русскую словесность прекрасной (уже классической) поэзией.
ОБЭРИУ стала предтечей ленинградского андеграунда, а творчество ОБЭРИУтов оказало несомненное влияние на многих поэтов второй половины ХХ века.

Рассказывает ВАЛИЕВА ЮЛИЯ МЕЛИСОВНА, К.ФИЛОЛОГ.Н., СПБГУ, автор книги "Сумерки Сайгона"

Билеты перед лекцией, подробности -http://institutspb.ru/area/table, 8-911-216-88-76

    



В НАЧАЛО СТРАНИЦЫ | НА ГЛАВНУЮ СТРАНИЦУ | НА ПРЕДЫДУЩУЮ СТРАНИЦУ

>