XXII Царскосельская научная конференция "Россия – Франция. Alliance культур"

С 28 по 30 ноября 2016 года в Екатерининском дворце пройдет XXII Царскосельская научная конференция "Россия – Франция. Alliance культур".

Взаимный интерес России и Франции друг к другу получил особенно интенсивное развитие с тех пор, как при Петре I между странами были установлены дипломатические отношения. Знаменательно, что даже периоды обострений политических конфликтов не оказывали особого влияния на взаимопритяжение культур обеих стран.
 
«Прекрасная Франция» влекла и богатую русскую аристократию, видевшую в этой стране законодательницу мод и вкусов, и политическую эмиграцию, воспринимавшую Францию, как недостижимый идеал государственного и общественного устройства, и творческую интеллигенцию, для которой Париж – культурная столица мира того времени – стал символом свободы творчества.
 
Россия вступила в культурный диалог, будучи для Франции страной неведомого. Серьезное внимание к русской культуре появилось благодаря великим французским просветителям, видным деятелям французской культуры, посетившим Россию, «русским парижанам» – блестяще образованным писателям и поэтам. Ознаменовавшие начало ХХ века «Русские сезоны» открыли Парижу страну чрезвычайно изысканной, утонченной духовности и удивительного новаторства в творчестве, определившего направление развития искусства на весь последующий век.
 
На конференции предполагается осветить вопросы, связанные с историей взаимоотношений России и Франции, уделив особое внимание архитектуре, изобразительному и декоративно-прикладному искусствам.

ПРОГРАММА КОНЦЕРЕНЦИИ: http://www.tzar.ru/science/conferences/xxii_programme



В НАЧАЛО СТРАНИЦЫ | НА ГЛАВНУЮ СТРАНИЦУ | НА ПРЕДЫДУЩУЮ СТРАНИЦУ

>