К 50-летию Санкт-Петербургского отделения ВООПИиК

28 октября в Петропавловской крепости открылись III Тихоновские чтения, посвященные 50-летию Санкт-Петербургского отделения ВООПИиК. Для Института Петербурга, прародителем которого стал ВООПИиК, сегодняшний форум имеет свое, очень личностное звучание.
Пленарное заседание блестяще открыл председатель СПбГО ВООПИиК, Александр Давидович Марголис, сказав слово о Дмитрии Сергеевиче Лихачёве, 110-летие которого отмечается в этом году. Это не был доклад о роли Дмитрия Сергеевича в деле охраны памятников, но это было бережное цитирование Лихачева и проникновенное обобщение его знаменитых культурологических аксиом. 
Сергей Владимирович Семенцов, декан архитектурного факультета СПбГАСУ, частый гость наших открытых занятий, блестяще продолжил заявленный уровень выступлений, говоря об уникальности исторической Санкт-Петербургской агломерации. Его темпераментная речь не оставила равнодушных в зале. 
Высокую ноту мероприятия чуть было не заглушила Окладникова Елена Алексеевна, профессор РГПУ им. А.И. Герцена. Темой своего выступления "Практика сакрализации городского пространства Петербурга" она практически воспела существующий на улицах города вандализм в отношении памятников, которые страдают от "сакрального" натирания и использования невежественными горожанами при сдаче экзаменов, для привлечения удачи и прохода в иной мир...
Но дело спас Игорь Львович Тихонов, профессор кафедры археологии, зав. Музеем истории СПбГУ, который интереснейшим образом рассказал об истории и проблемах частных археологических коллекций Санкт-Петербурга.
В зале было много "наших":) - основатели, лекторы, слушатели и выпускники.
Была сегодня в зале и Ирэн Александровна Мартыненко, ученый секретарь ВООПИиК с 1970-х годов, один из основателей нашего Института. И не просто была, а еще и стреляла из пушки в 12 часов в честь 50-летия ВООПИиК, который верой и правдой служит нашему городу. Смеем надеяться, что часть пороха в этом заряде зажглась и в честь Института Петербурга, который 25 лет занимается тем, что Дмитрий Сергеевич Лихачев называл "экологией Культуры".

P.S. В выставочном зале Иоанновского равелина вы можете посетить выставку «Город в наследство», посвященную 50-летию СПбГО ВООПИиК 

    

    

    



В НАЧАЛО СТРАНИЦЫ | НА ГЛАВНУЮ СТРАНИЦУ | НА ПРЕДЫДУЩУЮ СТРАНИЦУ

>