Международная научная конференция «Архитектура периода эклектики: художественные достижения и внутренние противоречия»

Научно-исследовательский музей при Российской Академии художеств приглашает российских и иностранных исследователей в области изучения архитектурного наследия к участию в международной научной конференции, приуроченной к 175-летию со дня рождения М.Е. Месмахера, «Архитектура периода эклектики: художественные достижения и внутренние противоречия», которая состоится 11-12 октября 2017 г. в Санкт-Петербурге (конференц-зал музея Академии художеств, Университетская наб., 17).

Тематика конференции охватывает период развития отечественной архитектуры 2-й половины XIX века – с 1860-х по 1890-е гг., традиционно именуемый в российском искусствоведении периодом зрелой и поздней эклектики. Организаторам конференции интересны новые, ранее не публиковавшиеся, исследовательские работы, посвященные теоретическим и практическим вопросам гражданского и общественного строительства в контексте эволюции архитектурных стилей, истории изучения архитектуры периода эклектики в ХХ веке, а также работы о деятельности архитекторов указанного периода, истории создания отдельных зданий, исследования по изучению стилистического многообразия в оформлении фасадов и интерьеров, в том числе создания предметов декоративно-прикладного искусства (предметов мебели, осветительных приборов и пр.), использованию характерных для времени отделочных материалов, и, наконец, проблемам современной реставрации объектов культурного наследия периода эклектики 1860-х-1890-х гг.

Для участия в конференции до 1 мая 2017 года рассматриваются предварительные заявки (количество участников регламентировано). Форма заявки – см. Приложение 1.

Оргкомитет оставляет за собой право отклонять заявки не отвечающие требованиям конференции.

Текстовые и иллюстративные материалы принимаются до 15 июня 2017 года.

Материалы от иностранных участников принимаются на русском языке с приложением тезисов на английском языке.

Технические требования к материалам конференции – см. Приложение 2.

Издание сборника трудов конференции предполагается ко времени проведения конференции.

На организационные расходы предусмотрен регистрационный сбор для участников конференции – 350 (Триста пятьдесят) руб.

Проезд и проживание иногородних участников конференции обеспечивается направляющей стороной.

Заочное участие в конференции не предусмотрено.

Организационные вопросы: Герасимов Владимир Валентинович, эл. почта messmacher_175@mail.ru.

Подробности и Приложения на странице http://nimrah.ru/scientific-work/



В НАЧАЛО СТРАНИЦЫ | НА ГЛАВНУЮ СТРАНИЦУ | НА ПРЕДЫДУЩУЮ СТРАНИЦУ

>