День памяти жертв политических репрессий «Хотелось бы всех поименно назвать…»

30 октября в России отмечают День памяти жертв политических репрессий.

Ко Дню памяти поминают и почитают людей, пострадавших от репрессий советского времени. Тысячи людей собираются, чтобы читать их имена. Читают у Соловецкого камня в Москве, у памятников жертвам репрессий и в местах массовых расстрелов в других городах и регионах.

По Петербургской традиции, мы читаем имена на Троицкой площади, на Левашовском мемориальном кладбище, в саду Фонтанного Дома у музея Анны Ахматовой.

Второй год церемония чтения имен «Хотелось бы всех поименно назвать…» включается в городской План проведения в Санкт-Петербурге общегородских мероприятий, посвященных Дню памяти жертв политических репрессий. Акцию поддерживает Петербургская митрополия.Каждый, принимающий участие в чтении, может принести фото человека, память о котором он хочет сохранить, прочитать страницу из «Ленинградского мартиролога» и сохранить её на память, может зажечь свечу памяти, назвать имена своих родных и близких, пострадавших от репрессий. Священники совершат заупокойную литию по погибшим.

Мы просим Вас поддержать эту акцию Вашим участием и авторитетом.

На Троицкой площади чтение будет происходить с 12:00 до 20:00, у Соловецкого камня. Время совершения заупокойной литии: 13:00, 15:00 и 17:00.

Мы полагаем, что чтение имен есть долг нашей памяти о погибших, возможность обратиться к совести соотечественников и пробудить милосердие к тем, кто выжил, но жестоко и беззаконно был лишен счастья и свободы.

 

Контакты:

+7-921-985-83-36; jbalaksh9@gmail.com – Юлия Балакшина

+7-911-950-1059; a.razumov@nlr.ru> – Анатолий Разумов



В НАЧАЛО СТРАНИЦЫ | НА ГЛАВНУЮ СТРАНИЦУ | НА ПРЕДЫДУЩУЮ СТРАНИЦУ

>