ЭРМИТАЖ. СОБРАНИЕ ГРАФА ПАВЛА СЕРГЕЕВИЧА СТРОГАНОВА.
Ознакомившись с историей Строгановского дворца, мы перемещаемся в Эрмитаж, где можно найти множество предметов и картин, ранее принадлежавших династии Строгановых. Их обнаружение и мысленное перемещение в контекст интерьеров домов и дворцов представляет собой увлекательный квест!
Для истинных ценителей искусства Эрмитаж — это не только парадные залы и хрестоматийные полотна. Это лабиринт историй, спрятанных в частных коллекциях. Мы приглашаем вас на прогулку, посвященную одной из самых блестящих и трагических страниц русского коллекционирования — собранию графа Павла Сергеевича Строганова. Его коллекция древностей и произведений искусства была предметом гордости всей России. Наследник знаменитой династии, он посвятил жизнь дипломатии и своему увлечению, создав музей внутри собственного дворца.
На нашей встрече мы восстановим исторический контекст и разберемся, что делало коллекцию Строганова уникальной, проследим маршруты отдельных шедевров: от античной мастерской через руки графа — в залы Эрмитажа, обсудим непростую судьбу собрания, пережившего революцию, распродажу и забвение.
За один раз все не успеем. Продолжение 23 декабря.
входные билеты в Эрмитаж приобретать НЕ нужно.
