СУДЬБА ИМПЕРАТОРА. К 145-летию со дня гибели Александра II
кураторская экскурсия по выставке в Государственном музее истории религии
Выставка призвана сохранить историческую память о времени правлении Александра II и показать актуальность той эпохи для сегодняшнего дня.
Разделы выставки рассказывают о воцарении Александра II, отмене крепостного права и либеральных реформах, Крымской, Русско-турецкой и Кавказской войнах, расцвете благотворительности и духовной жизни в эту эпоху, о многочисленных покушениях на императора и его трагической гибели, о жизни Русской Православной Церкви в эпоху царя-реформатора.
Вы увидите мемориальные предметы, связанные с жизнью и гибелью Александра II, произведения живописи и графики, скульптуру, медали, предметы декоративно-прикладного искусства. Среди наиболее интересных экспонатов: мерная (выполненная в рост новорожденного будущего императора) икона «Святой князь Александр Невский» (1818 г.), модель утраченного памятника императору Александру II в Рыбинске, икона «Христос Вседержитель», созданная в память освобождения крестьян от крепостной зависимости, Манифест об освобождении крестьян (1861 г.), многочисленные иконы, написанные в связи со спасением Александра II при покушениях, напрестольный крест с изображением убийства императора и другие.
Входные билеты необходимо приобрести самостоятельно
