ВОКРУГ СТРОГАНОВСКОЙ ДАЧИ
О районе Строгановской дачи сейчас известно не многим, уже около полувека прошло с момента ее сноса в районе Черной речки.
Однако любопытные и дотошные краеведы, нет-нет, да и найдут напоминания о некогда величественной усадьбе: холмик с поросшим травой фундаментом, уютный садик с прудом, где когда-то устраивались великосветские гуляния. От бывших графских владений осталась разве что дача Елизаветы Салтыковой (урожденной Строгановой) неподалеку от павильона метро - коттедж в готическом стиле с рядом хозяйственных построек, ныне занятых различными организациями.
Гуляя по Салтыковскому саду, трудно представить, что когда-то на этом месте работал знаменитый загородный ресторан «Вилла Родэ», в котором кутили, просаживая целые состояния, петербургские актеры и нувориши. Еще сложнее представить, что здесь поблизости располагался железнодорожный вокзал, откуда отправлялись поезда в живописные Озерки или к Сестрорецкому курорту.
⠀
Представить трудно, но возможно, на прогулке с петербургским гидом и краеведом Натальей Самохваловой.
