26 октября, Чт, 18:30

Некрополи Александро-Невской Лавры и Благовещенская усыпальница

Петербург — это город регламента и определённых традиций. Отражено это и в истории некрополей, которым будет посвящен наш цикл.

На первой встрече мы поговорим об  истории старейших некрополей города, расположенных на территории Александро-Невской Лавры. 

Старинное Лазаревское кладбище (ныне «Некрополь XVIII века») было создано еще во времена Петра I и был самым привилегированным в столице Империи. «Некрополь мастеров искусств» на месте бывшего Тихвинского кладбища был создан в 1937 г. как мемориальный парк, посвященный выдающимся мастерам русского искусства. История этих некрополей тесно связана с такими историческими кладбищами, как Никольское и Волковское. В революционные годы перед Троицким собором Лавры появилось самое молодое кладбище, где хоронили казаков, позже оно превратилось в коммунистическую площадку.

Темой обсуждения станет не  только история создания некрополей и судьбы выдающихся деятелей, но и собрание сохранившейся уникальной мемориальной скульптуры.

Благовещенская усыпальница Александро-Невской Лавры – старейший сохранившейся храм Санкт-Петербурга, первая усыпальница царской семьи, ставшая Национальным Пантеоном России. Темой обсуждения станет история создания, память о государственных деятелях, похороненных здесь, а также становление геральдической традиции в России.

Приглашаем познакомиться с «городом мёртвых» вместе с кандидатом исторических наук, методистом по научно-просветительской работе музея городской скульптуры ВАЛЕГИНОЙ Кариной Олеговной.


Адрес: Чкаловский, 25А

Лектор: ВАЛЕГИНА Карина Олеговна, к.ист.н., Музей городской скульптуры

Цена: 450 руб. (Для Слушателей и Друзей Института - 400 руб)