Наши лекторы

Отличительной особенностью нашего образовательного проекта является высочайший уровень преподавания. Ведущие ученые города и лекторы петербургских университетов, работники архивов и музеев, искусствоведы и археологи, историки и литературоведы создают особую атмосферу обучения. Ориентируясь на взыскательный вкус слушателей Института, лекторы ежегодно разрабатывают для нас новые темы. С многими из них мы сотрудничаем уже долгие годы, ведь у нас они получают возможность делиться своей точкой зрения по актуальным вопросам, передавать собственную глубокую любовь к родному городу.

1 АМОСОВА АЛИСА АНАТОЛЬЕВНА, к.ист.н. СПб ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
2 АНДРЕЕВА АЛЕКСАНДРА НИКОЛАЕВНА, гл.библиограф РОССИЙСКАЯ НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА
3 АНДРИАЙНЕН СТАНИСЛАВ ВАЛЬТЕРОВИЧ, К.ИСТ.Н. СПБ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ
4 БАЗАНОВ ПЕТР НИКОЛАЕВИЧ, Д.ИСТ.Н., К.ПЕД.Н. САНКТ-ПЕТЕРБУРСГКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ КУЛЬТУРЫ И ИСКУССТВ
5 БАРЫКИНА ИННА ЕВГЕНЬЕВНА, д.ист.н. РГПУ ИМ. А.И. ГЕРЦЕНА
6 БАСС ВАДИМ ГРИГОРЬЕВИЧ, К. ИСК. ЕВРОПЕЙСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ
7 БАХАРЕВА ЮЛИЯ ЮРЬЕВНА КГИОП
8 БУРКОВА ТАТЬЯНА ВАДИМОВНА, к.ист.н СПБ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
9 БУРОВ АЛЕКСАНДР АНАТОЛЬЕВИЧ, СТ.Н.СОТР. ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МУЗЕЙ ИСТОРИИ РЕЛИГИИ
10 ГОРДИН ЯКОВ АРКАДЬЕВИЧ ЖУРНАЛ "ЗВЕЗДА", ФОНД СОЗДАНИЯ МУЗЕЯ И.БРОДСКОГО
11 ГУСЬКОВ НИКОЛАЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ, К.ФИЛ.Н. СПБ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
12 ДЕМИДЕНКО ЮЛИЯ БОРИСОВНА, К.ИСТ.Н. ГОСУДАРСТВЕННЫЙ РУССКИЙ МУЗЕЙ
13 ДМИТРЕВСКАЯ МАРИНА ЮРЬЕВНА, Д.ИСК. РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ СЦЕНИЧЕСКИХ ИСКУССТВ
14 ЕРОФЕЕВ АЛЕКСЕЙ ДМИТРИЕВИЧ КРАЕВЕД, ЧЛЕН ТОПОНИМИЧЕСКОЙ КОМИССИИ СПБ
15 ЕРШОВА СВЕТЛАНА СЕРГЕЕВНА, К. ИСК. ГОСУДАРСТВЕННЫЙ РУССКИЙ МУЗЕЙ
16 ЖУРАВЛЕВ АЛЕКСАНДР АЛЕКСЕЕВИЧ, К.ИСТ.Н. КАФ. ИСТОРИИ ОТЕЧЕСТВА СПБГМУ ИМ. И.П. ПАВЛОВА
17 КАЛМЫКОВ АЛЕКСАНДР ГЕОРГИЕВИЧ, К.ИСТ.Н. МУЗЕЙ ПОЛИТИЧЕСКОЙ ИСТОРИИ РОССИИ
18 КАНТОР ЮЛИЯ ЗОРАХОВНА, Д.ИСТ.Н. ИНСТИТУТ ВСЕОБЩЕЙ ИСТОРИИ РАН
19 КИРИЛЛОВ АНДРЕЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ, К.ИСК. ЭКСПЕРТ ПРЕМИИ "ЗОЛОТОЙ СОФИТ"
20 КОЛОНИЦКИЙ БОРИС ИВАНОВИЧ, Д.ИСТ.Н. ЕВРОПЕЙСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ, САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ИНСТИТУТ ИСТОРИИ РАН
21 КОРЕНЦВИТ ВИКТОР АБРАМОВИЧ АРХИТЕКТУРНО-РЕСТАВРАЦИОННАЯ МАСТЕРСКАЯ «КИФ»
22 КРАСКО АЛЛА ВЛАДИМИРОВНА, ст.н.сотр. ИНСТИТУТ ГЕНЕАЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ РНБ, РУССКОЕ ГЕНЕАЛОГИЧЕСКЕО ОБЩЕСТВО
23 КРИВДИНА ОЛЬГА АЛЕКСЕЕВНА, К.ИСК. ГОСУДАРСТВЕННЫЙ РУССКИЙ МУЗЕЙ, АКАДЕМИЯ ХУДОЖЕСТВ ИМ. И. Е. РЕПИНА
24 КУЗНЕЦОВА ОЛЬГА АЛЕКСАНДРОВНА, К.ФИЛОЛОГ.Н. АКАДЕМИЯ РУССКОГО БАЛЕТА ИМ.А.Я.ВАГАНОВОЙ, ИНСТИТУТ РУССКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ РАН
25 ЛАЛЕТИН СЕРГЕЙ ВИКТОРОВИЧ МУЗЕЙ ТЕАТРАЛЬНОГО И МУЗЫКАЛЬНОГО ИСКУССТВА
26 ЛЕЛИНА ВАЛЕНТИНА ИВАНОВНА КГИОП
27 МАЛИНОВ АЛЕКСЕЙ ВАЛЕРЬЕВИЧ, Д.ФИЛОСОФ.Н. СПБ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
28 МАНГУТОВА СВЕТЛАНА ДМИТРИЕВНА, К.ПЕД.Н. БИБЛИОТЕКА ГДТЮ
29 МИКЕШИН МИХАИЛ ИГОРЕВИЧ, Д.ФИЛОС.Н. САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ЦЕНТР ИСТОРИИ ИДЕЙ
30 МОСУНОВ ВЯЧЕСЛАВ АЛЬБЕРТОВИЧ ИСТОРИК, ВОЕННЫЙ ИССЛЕДОВАТЕЛЬ
31 ОТРАДИН МИХАИЛ ВАСИЛЬЕВИЧ, Д.ФИЛОЛОГ.Н. СПБ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
32 ПАВЛОВ СЕРГЕЙ ЯКОВЛЕВИЧ, к.техн.н. СПбПУ
33 ПАСТУХОВ ИВАН ПАВЛОВИЧ ГМПИР
34 ПАШКОВА ТАТЬЯНА ИЛЬИНИЧНА, К.ИСТ.Н. РГПУ ИМ.А.И.ГЕРЦЕНА
35 ПЕЖЕМСКИЙ ВСЕВОЛОД ГЕЛИЕВИЧ, К.П.Н. АРХЕОЛОГИЧЕСКИЙ КЛУБ
36 ПЕРЕКАЛИНА МАРИЯ МИХАЙЛОВНА, ГЛ.АРХИВИСТ ЦГИА СПб
37 ПЕТРОВА ЕЛЕНА СОКРАТОВНА МУЗЕЙ СБЕРЕГАТЕЛЬНОГО ДЕЛА
38 РЕЙМАН АНДРЕЙ ЛЕОПОЛЬДОВИЧ, К.АРХ. КОМИТЕТ ПО КОНТРОЛЮ И ОХРАНЕ ПАМЯТНИКОВ
39 РОДЕНКОВ АНДРЕЙ ИВАНОВИЧ, К.ЭКОН.Н. СТРОИТЕЛЬНО-РЕСТАВРАЦИОННАЯ КОМПАНИЯ "ПАЛЛАДА"
40 РЯДОВА МАРИЯ НИКОЛАЕВНА ГМЗ "ЦАРСКОЕ СЕЛО"
41 САПАНЖА ОЛЬГА СЕРГЕЕВНА, д.культурологии РГПУ им. А.И. Герцена
42 САПРЫКИНА ЛЮДМИЛА ЮРЬЕВНА РОО "ИНСТИТУТ ПЕТЕРБУРГА"
43 САФРОНОВА ЮЛИЯ АЛЕКСАНДРОВНА, к. ист. н. ЕВРОПЕЙСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ
44 СЕМЕНЦОВ СЕРГЕЙ ВЛАДИМИРОВИЧ, Д.АРХ. СПБ ГАСУ
45 СЛЕПЕНКОВА ОЛЬГА ВИКТОРОВНА, СТ.Н.СОТР. ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МУЗЕЙ ИСТОРИИ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА
46 СМИРНОВА ТАМАРА МИХАЙЛОВНА, Д. ИСТ.Н. ГУАП
47 СОБОЛЕВА ЕЛЕНА СТАНИСЛАВОВНА, К.И.Н. МУЗЕЙ АНТРОПОЛОГИИ И ЭТНОГРАФИИ ИМ. ПЕТРА ВЕЛИКОГО
48 СОРОКИН ПЕТР ЕГОРОВИЧ, К.И.Н. ИНСТИТУТ ИСТОРИИ МАТЕРИАЛЬНОЙ КУЛЬТУРЫ РАН
49 СТАНЮКОВИЧ-ДЕНИСОВА ЕКАТЕРИНА ЮРЬЕВНА, к.искусствоведения САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
50 СУХОРУКОВА АННА СЕРГЕЕВНА, К.И.Н. СПБ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
51 ТАРАСОВ КОНСТАНТИН АНДРЕЕВИЧ, к.и.н. ЛЭТИ, СПбИИ РАН
52 ТИХОНОВ ИГОРЬ ЛЬВОВИЧ, Д.ИСТ.Н. СПБ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
53 ТРАВИНА ЕЛЕНА МИХАЙЛОВНА, к.философ.н. КООРДИНАТОР ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ ГРУППЫ "СТАРЫЕ ДАЧИ"
54 ТРЕТЬЯКОВА МИЛЕНА НИКОЛАЕВНА ЦЕНТР "КУЛЬТУРА ПАМЯТИ
55 ФИЛОНОВ ЕВГЕНИЙ АНАТОЛЬЕВИЧ, К.ФИЛОЛ.Н. СПБ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
56 ФРОЛОВА ОЛЬГА ВЛАДИСЛАВОВНА ЦЕНТРАЛЬНЫЙ МУЗЕЙ СВЯЗИ ИМ.ПОПОВА
57 ЧЕРНЯК МАРИЯ АЛЕКСАНДРОВНА, д.филол.н. РГПУ ИМ. А.И. ГЕРЦЕНА
58 ЧУВИЛЯЕВ ИВАН МИХАЙЛОВИЧ ИСКУССТВОВЕД, КИНОКРИТИК
59 ЭНТЕЛИС НАТАЛЬЯ ЛЕОНИДОВНА САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКАЯ АКАДЕМИЧЕСКАЯ ФИЛАРМОНИЯ ИМ.Д.Д.ШОСТАКОВИЧА



В НАЧАЛО СТРАНИЦЫ | НА ГЛАВНУЮ СТРАНИЦУ | НА ПРЕДЫДУЩУЮ СТРАНИЦУ