31 октября, Вт, 18:30

Петербургское общество и общественное мнение в царствование Александра II / Политический террор рубежа XIX - XX вв.

"И влюбиться, и возненавидеть": русское общество перед лицом революционного террора. 

В 1870-х гг. Петербург стал ареной драматических событий, известных как "охота на царя", завершившихся взрывами на Екатерининском канале 1 марта 1881 г. Встреча будет посвящена петербургскому обществу: не посетителям великосветских гостиных, но тем людям, которые претендовали на участие в политическом процессе. Какова была жизнь впервые столкнувшегося с революционным террором? Что изменили в ней народовольцы? Каким он видел свое участие в происходящих событиях и на чьей стороне выступал? В центре внимания окажутся два события — 5 февраля 1880 г. и 1 марта 1881 г., когда столицу Российской империи затопили волны паники…

Рассказывает: САФРОНОВА Юлия Александровна, к.ист., Европейский Университет в Санкт-Петербурге.

=======================

К середине 80-х годов XIX века принятыми правительственными мерами первая волна терроризма была отбита. Однако после примерно полутора десятка лет затишья развернулась вторая, еще более кровавая волна этого средства политической борьбы.

Террор второй волны отличался неразборчивостью в выборе жертв: мишенью мог стать любой человек в униформе. В террористическую деятельность были вовлечены тысячи лиц, выходцев из различных социальных слоев общества, представителей многих национальностей, разных возрастных групп. Характерной особенностью терроризма в России являлся большой удельный вес среди его участников женщин, которые активно шли в террор из-за контрреформ, ограничивших женское образование, и общей невозможности для женщин общественного темперамента применить свои силы легально.

Кто были эти люди, вставшие на путь террора, что ими двигало и к чему привело — поговорим на второй части нашей встречи с филологом, блогером, экскурсоводом МЭЙ Татьяной Евгеньевной.


Адрес: Чкаловский, 25А

Лектор: САФРОНОВА Ю.А., к.ист. , МЭЙ Т.Е., филолог, блогер-писатель, экскурсовод

Цена: 450 руб. (Для Слушателей и Друзей Института - 400 руб)