22 ноября, Ср, 19:00

Цветной камень в убранстве ЭРМИТАЖА. Часть 2

Государственный Эрмитаж всемирно известен как музей истории культуры и искусства. Вместе с тем, в его залах располагается уникальная коллекция изделий из природного цветного камня. Это многочисленные чаши, вазы, канделябры, торшеры, обелиски, столы, консоли и колонны, созданные на Петергофской, Екатеринбургской и Колыванской гранильных фабриках. 

Во второй вечер продолжим виртуальную экскурсию по залам Эрмитажа, полюбуемся самыми выдающимися произведениями из кварца, кварцита, коргонских порфиров, риддерской брекчии и даже сможем подержать в руках образцы этих камней! Мы также обязательно рассмотрим мозаику на столешницах и поговорим о мраморе и граните в декоративном убранстве.

После встречи с консультантом научно-просветительного отдела Государственного Эрмитажа, кандидатом геолого-минералогических наук ОЛЬХОВОЙ Еленой Анатольевной вы легко составите собственные маршруты по этому своеобразному музею природного цветного камня, знакомство с которым станет еще одним штрихом в портрете Петербурга. 


Адрес: Б. Пушкарская ул., 32

Лектор: ОЛЬХОВАЯ Елена Анатольевна, к.геол.-минерал.н, ЭРМИТАЖ

Цена: 450 руб. (Для Слушателей и Друзей Института - 400 руб)