1 ноября, Ср, 19:00

Противостояние террору. Охрана императора XIX-нач.XX в.в.

Сегодня никого не удивляют повышенные меры безопасности по отношению к первым лицам государства. А вот в прежние времена и Александр I, и Николай I могли практически запросто, без всякой охраны, гулять по главным улицам Петербурга. Однако именно при Александре I в 1811 году было сформировано первое профессиональное подразделение государственной охраны – Собственный Его Императорского Величества конвой. А объявляя себя последним монархом Европы, позволяющим себе гулять по собственной столице без всякой охраны, Николай I обольщался или делал вид, что не знает, что за ним присматривают. Из упоминаний мемуаристов известно, что, после того как император заговаривал на улице с тем или иным человеком, его немедленно «брали на карандаш», узнавали его анкетные данные и расспрашивали, о чем имела быть беседа.   

Очень многое поменялось при Александре II... Если в XVIII веке «право» на убийство монарха принадлежало только дворянам, то во второй половине XIX века царь утратил в глазах значительной, и прежде всего образованной, части общества свою сакральность как помазанник Божий. Носителями нигилистически-революционных умонастроений стали студенты и нарождавшаяся интеллигенция...  

На встрече в СРЕДЕ Петербурга вместе с доктором исторических наук Игорем Викторовичем ЗИМИНЫМ порассуждаем о зарождении и распространении террора, вспомним покушения на царей,  поговорим об обеспечении охраны первых лиц государства в резиденциях, поездках и во время различных торжественных мероприятий.


Адрес: Б. Пушкарская ул., 32

Лектор: ЗИМИН Игорь Викторович, д.ист.н

Цена: 450 руб. (Для Слушателей и Друзей Института - 400 руб)