7 декабря, Ср,

История дворянского досуга. Эволюция досуга в XVIII веке.

Петр Первый заменил патриархальную триаду боярского досуга «молитва - сон – баня» европейской триадой «ассамблея – бал – концерт», но опирался при этом исключительно на принуждение. Чтобы новый европейский досуг начал приносить плоды, требовалось наполнить его свободой. Этот процесс разворачивался на протяжении 18 века. Обретая свободу, дворяне осваивали новые, не ведомые ранее науки.

Василий Никитич Татищев на вопрос: «Какие науки щегольские разумеются?» давал такой ответ: «Оных наук есть число немалое, но я вам токмо некоторые упомяну, яко: 1)стихотворство или поэзия 2)музыка 3)танцование или плясание 4)вольтежирование или на лошадь садиться 5)знаменование и живопись, которые по случаю могут полезны и нужны быть, и танцование не токмо плясание, но более пристойности как стоять, идти, поклониться, поворотиться учить и наставлять».

В царствование Анны Иоанновны и Елизаветы Петровны дворяне приближались к идеалу досуга, сформулированному Татищевым, а в царствование Екатерины Второй превзошли этот идеал.


Адрес: Чкаловский пр., 25А

Лектор: КЛИМОВИЦКАЯ Ирина Игоревна, референт "Мемориального фонда ФАБЕРЖЕ"

Цена: 450 руб. (Для Слушателей и Друзей Института - 400 руб)