к другим статьям

РЕСТАВРАЦИЯ УСАДЬБЫ ДЕМИДОВЫХ В ТАЙЦАХ

Этим летом на территории дворцово-паркового ансамбля в Тайцах открылся туристский маршрут и стартовали бесплатные экскурсии. О следующих шагах на пути возрождения усадьбы мы побеседовали с председателем Комитета по культуре Ленинградской области Владимиром Цоем.

Прежде чем говорить о будущем, вспомним основные вехи истории.

21 декабря 1772 г. Таицкую мызу с земельным наделом в 1231 десятину и с шестью деревнями приобрел у А. И. Корф Александр Григорьевич Демидов — один из богатейших людей своего времени. С этого момента начался новый этап в истории имения.

Для создания усадебного ансамбля Демидов пригласил мужа своей сестры – молодого архитектора, адъюнкт-профессора Академии художеств Ивана Егоровича Старова. Строительство началось в 1774 г. и продолжалось до 1786 г.

Формирование комплекса проходило в два этапа. Сначала на берегу реки Веревки были построены усадебный дом, к которому вела аллея, огибающая овальный партер перед западным входом, и комплекс хозяйственных служб. За длинной каменной оградой находилось каре построек — двухэтажный жилой флигель, дом управляющего, четыре конюшни, привратницкая, каретник и два служебных флигеля, объединённых металлической решёткой с воротами. За подъездной дорогой находился второй комплекс хозяйственных построек с домом конторщика в центре.

Вторым этапом стало создание парковой композиции на живописном участке с лесом и подземными ключами, дающими начало реке Веревке. Для увеличения площади до 110 десятин  А. Г. Демидов в 1780 г. поменял свой земельный надел у деревни Певгелевой на примыкавшую к мызе с севера и востока землю А. П. Ганнибала у Березовских (Сонинских) ключей.

Прежде всего ключи были соединены протокой с рекой; далее на Веревке построили плотину и создали Таицкое озеро. Другие искусственные протоки образовали разветвлённую водную систему с шлюзами, заводями, многочисленными мостами, каскадами и гротами.

В северной части парка был обустроен парк с регулярной планировкой, получивший название «Звезда». В месте схождения 12 аллей располагался круглый павильон — Храм Солнца. Также в парке было возведено множество других построек, имитирующих стили различных эпох, в том числе и сохранившиеся по сей день Готические ворота (Часовая башня).

После смерти А. Г. Демидова имение перешло к его сыну Григорию Александровичу. При нём пейзажная часть парка получила дальнейшее развитие за счёт распланировки лесного массива. В лесу, разделённом на два участка («Екатеринвальд» и «Зверинец»), были пробиты просеки, которые разделили территорию на прямоугольные и треугольные сектора.

В 1827 г. усадьбу наследовали дети Г. А. Демидова: Александр, Пётр и Павел. В 1830 г. единоличным собственником имения, в которое теперь входили столярная и колесная фабрики, мельница, четыре конюшни, три скотных двора, три каменные оранжереи с вишневыми сараями и другие многочисленные постройки, стал средний сын Г. А. Демидова Пётр Григорьевич.

Но к этому времени поместье уже находилось в залоге в Опекунском совете, и долги продолжали расти.  Т. к. водоводы из имения снабжали водой Царское Село и Павловск, то в 1869 г. Тайцы были приобретены в казну и вошли в Удельное ведомство.

В 1871-81 гг. проводился ремонт главного дома и части усадебных построек, были разобраны каменные оранжереи, а также проведены работы по благоустройству  парка.

В 1897 г. по указу Николая II усадьба была передана «Обществу русских врачей в Санкт-Петербурге». Усадебный дом был перепланирован и приспособлен под медицинское учреждение. В нём располагалось женское «Мариинское» отделение. Для мужского («Георгиевского») был построен специальный двухэтажный комплекс. В парке были созданы молочня, птичник и иные хозпостройки. Воду из озера спустили.

В 1919 г. усадьбу национализировали. В ходе Гражданской войны имущество было разграблено.

В 1920-27 гг. была произведена новая перепланировка здания в связи с устройством центрального отопления. Основную часть усадьбы вновь передали под санаторий для туберкулёзных больных (по другим сведениям   — для больных гипертонией), который существовал до Великой Отечественной войны.

В 1941-44 гг. в доме размещался немецкий госпиталь. В парке было вырублено много деревьев, часть усадебных построек уничтожена.

После войны в усадьбе вновь разместились медицинские учреждения: сначала объединенная больница им. Я. М. Свердлова, затем Областная клиническая больница (реабилитационный центр) и снова санаторий, закрытый в 1989 г.

Затем здание брали в аренду различные организации, а с 2011 года усадьба не имела пользователя. В 2015 г. ансамбль перешёл в ведение ГБУК ЛО «Музейное агентство», в 2017 г. — Управления строительства Ленинградской области.

Прежде всего были расселены жильцы флигелей и проведены исторические и археологические исследования, по результатам которых была разработана концепция сохранения, воссоздания и развития дворцово-паркового ансамбля.

Обширную территорию условно разделили на две части.

На отдалённом лесном участке создадут зону активного отдыха, оборудуют парковки и кемпинги.  А на участке, примыкающем к главному дому, возродят усадебный парк: откроют видовые перспективы, высадят деревья, отреставрируют кухонный погреб и колодец. О воссоздании утраченных парковых павильонов речь не идёт, т. к. концепция не предусматривает создание новоделов.  Но исторические постройки (Храм Солнца, купальня, винный погреб и др.) будут каким-либо образом обозначены (возможно, макетами).


Археологические раскопки купальни

Несомненно, одной из главных задач является реставрация усадебного дома.  По разработанному проекту уже начались работы: реставраторы сняли позднейшие наслоения, раскрыли боковые балконы, убрав советское остекление и перекрытия…

Как это часто бывает, в процессе реставрации были сделаны открытия, заставившие прекратить работы и заняться допроектированием.  Например, выяснилось, что остекление центрального фасада тоже появилось не сразу. Изначально Е. И. Старов оставил парадную лестницу открытой, т. е. колонны были сквозные, лестница находилась на улице и служила крыльцом. Только позже её включили в объём дома.

Вероятно, тогда же окна переместили чуть ниже изначального расположения, которое хорошо читается на кирпичной кладке.

Другие лестницы не менее интересны. В холле второго этажа сохранилась деревянная, загадочно уходящая за потолок.

Ещё выше прямо посередине зала находится «футляр», в котором прячется ещё одна лестница, вьющаяся через чердак

в башню

и деревянную пристройку.

Кроме парадных, есть еще чёрная лестница,

идущая через все этажи, включая обширный цокольный.

В ряде помещений сохранились печи.

В том числе, в Большом зале.

Остались овальные окна.

Других данных об интерьерах не найдено. Поэтому внутреннее убранство будут восстанавливать по аналогии с постройками того времени. Вот варианты того, как могут быть оформлены помещения (это не утверждённые проектные решения, а просто фантазии на тему).

Окончательный проект, включающий проведение инженерных сетей, будет разработан к следующему году. А пока дом законсервируют на зиму.

Как же будет использоваться здание? Из-за отсутствия музейной коллекции, постоянной экспозиции в Тайцах не будет. А вот выставки, вернисажи, конференции и прочие мероприятия планируется проводить регулярно.

Ждать открытия выставочно-досугового центра, по прогнозам Владимира Цоя, придётся года три-четыре.

Параллельно идёт проектирование Готических ворот, Горбатого моста, солнечных часов.

Затем будут создаваться проекты реставрации входной зоны с флигелем для гостей, каретным сараем, домом управляющего, конюшнями.

Рассматриваются варианты размещения в этих зданиях инженерного и информационного центров, точек питания, гостиницы.


Возможное приспособление руинированного здания конюшни на 8 стойл

Всё это в будущем. А что же сейчас? В этом году усадебную территорию передали Парковому агентству, созданному 14 февраля 2020 г. для обеспечения сохранения, использования и популяризации объектов культурного наследия.

Первым шагом на пути возрождения парка стало создание маршрута «Прогулка вокруг Большой поляны», открытого для посещения 30 июля. Он представляет собой трёхкилометровую лесную тропу, отмеченную деревянными маркерами и канатами.

В ближайшем будущем появятся информационные таблички с QR-кодами, в более отдалённом — деревянные мостки.

Также планируется создание второго маршрута для велосипедных и конных прогулок. Более того, веломаршрутом хотят связать две усадьбы: Тайцы и Дружноселье.

С 22 августа по средам в 18.00 и субботам в 12.30 в парке проводят бесплатные экскурсии с осмотром всех важнейших исторических объектов ансамбля (без посещения усадебного дома). Обязательна предварительная запись по телефонам с 10:00 до 19:00: +7 (813) 719-20-10 или +7 (921) 378-70-75 (Екатерина).

При посещении парка Парковое агентство просит соблюдать несложные правила поведения: «Сейчас, до проведения полной реставрации, объекты «Горбатый мост» и «Усадебный дом Демидова» закрыты для посещения. Через «Готические ворота» возможен только проход, просьба не становиться в пролеты. Объекты находятся в аварийном состоянии — их эксплуатация потенциально опасна для здоровья. Все три объекта ограждены сигнальной лентой и предупреждающими табличками» [https://vk.com/wall-192659626_674].

Не забывайте, что дворцово-парковый ансамбль является объектом культурного наследия федерального значения и включён в список всемирного наследия ЮНЕСКО.

В статье использованы материалы концепции сохранения, воссоздания и развития дворцово-паркового ансамбля.

Благодарим председателя Комитета по культуре Ленинградской области Владимира Цоя и Парковое агентство в лице Галины Чернецкой за активное содействие в подготовке публикации.

КСЕНИЯ САМАРИНА



В НАЧАЛО СТРАНИЦЫ | НА ГЛАВНУЮ СТРАНИЦУ | НА ПРЕДЫДУЩУЮ СТРАНИЦУ