к другим статьям

В 2022 году ВНИИМ им. Д. И. Менделеева празднует 180-летие. Институту Петербурга посчастливилось подняться на знаменитую башню с часами.

ТОЧНОЕ ПЕТЕРБУРГСКОЕ ВРЕМЯ

На Московском проспекте, 19 находится старейшее государственное метрологическое учреждение России, основанное Именным указом императора Николая I в 1842 году — Депо образцовых мер и весов, Главная палата мер и весов, ныне — Всероссийский научный исследовательский институт метрологии (ВНИИМ).

Малахова Екатерина

Территория Института обширна и простирается вглубь вплоть до переулка Державина и Польского сада. Множество корпусов, уютные зелёные дворики с тюльпанами и сиренью, здания, где жил и работал Д. И. Менделеев...

Тридцатипятиметровая башня с часами на здании, построенном по инициативе Д.И. Менделеева, уникальна своими тремя циферблатами, один из которых имеет деление на 24 часа. Её можно увидеть с Московского проспекта в просвете между корпусами и деревьями.

Мы поднялись на самый верх башни в помещение, где установлен старинный действующий механизм часов. Возведённое в 1902 году под руководством Д. И. Менделеева «Здание с башней» удачно вписалось в уже существовавший архитектурный ансамбль и стало его доминантой. С тех пор изображение башни с часами является своеобразным символом Главной палаты мер и весов – ВНИИМ им. Д. И. Менделеева.

В начале XX века здесь размещались основанные Д. И. Менделеевым отделения: астрономическое, газомерное и водомерное, установка для определения напряжения (ускорения) силы тяжести, химическая лаборатория, механические мастерские и квартиры для служащих. В 1905 г. на башне здания был установлен комплекс оборудования, обеспечивающий работу башенных часов. 

Поднимаемся по лестнице, по пути встречая сотрудников Института в белых халатах: на этажах и сейчас размещены различные лаборатории. Часовой механизм находится примерно на высоте 6 этажа. Изначально к нему вела винтовая лестница с пятого этажа, которая при перестройке в советское время сохранилась лишь частично и была заменена бетонным пролётом. Теперь к часам приходится идти через чердак с фонариками. Минуя тёмное пристанище голубей, проходим к небольшой дверце, за которой находятся и часовой механизм, и историческая лесенка к циферблатам башни. В небольшом помещении, где расположен основной механизм часов, хорошо слышна его работа: трёхсекундный приглушённый звук. Значит, минута минула, стрелки сдвинулись. На столике — жестяные цифры 1, 9, 0, 5.

Башенные часы с тремя циферблатами фирмы «Нейгер и сыновья» были произведены в Мюнхене в 1904 году, собраны уже здесь и запущены в 1905 году. Они входили в систему, обеспечивающую воспроизведение и хранение единицы времени — секунды, а также осуществляли передачу сигналов точного времени на 12 часов, расположенных в лабораториях Главной палаты, на часы под аркой Главного штаба, в здании Министерства финансов, на парадной лестнице Зимнего дворца.

Рядом со столиком стоит историческая ёмкость, заполненная «чушками» — свинцовыми гирьками, выполнявшая роль гири, с помощью которой отмеривался точный ход времени. Её вес рассчитывался и варьировался так, чтобы не было отставания или часы не бежали вперёд. Гиря опускалась в трубу до первого этажа, затем её необходимо было поднять вручную, трос накручивался на большой барабан, и часы ходили 72 часа.

За стенкой — тот самый часовой механизм с контрольным циферблатом, от которого и отсчитывалось точное петербургское время с 1905 года. Он заключён в стеклянный шкаф высотой около двух метров. За прозрачной стенкой — многочисленные шестерёнки. Каждую минуту здесь происходит движение — бесконечное вращение как будто живого организма.

На этом механизме так называемых первичных часов при Д. И. Менделееве было установлено специальное электрическое устройство с контактной системой, которое питало от аккумуляторной батареи сеть из вторичных электрических часов системы Грау-Вагнера. Сейчас исторический циферблат первых электрических городских уличных часов под аркой Главного штаба и его механизм находятся в музее ВНИИМ.

Далее мы поднимаемся по винтовой лестнице, по которой когда-то ходил сам создатель часового комплекса Д. И. Менделеев.

Здесь и находится механизм крепления стрелок башенных часов. По повторяющимся звукам мы понимаем, что часы отрабатывают минуту и штангой передают крутящий момент механизмам башенных циферблатов, что и приводит в движение стрелки на всех трёх циферблатах, расположенных на фасаде башни.

У каждого циферблата своя опорная ось. У каждой стрелки — свой противовес. Все 6 стрелок должны быть уравновешены. Если этого не сделать, то часы будут идти неверно – либо бежать вперёд, либо отставать. Уравновешенный механизм работает легко и чётко.

В 1960-е годы часы были переведены на электрический привод через редуктор. Эта система управления механизмом башенных часов исправно работает и по сей день.

Между часовым механизмом и распределительной коробкой — слуховые окошки для выхода на технологический изящный балкончик к циферблатам для их обслуживания и ремонта. На башне их установлено три.  Один из них, 24-часовой, по количеству часов в сутки, можно хорошо рассмотреть, только находясь во дворе Института.

Башенные часы фирмы "Нейгер и сыновья" уже второй век бесперебойно работают. Не останавливались даже в дни блокады. Часы входят в комплекс памятников истории метрологии, расположенных на территории Института.

Если вы увидели, что часы встали, не переживайте. С ними всё в порядке, ведь за ними следит квалифицированный специалист и сотрудники музея. Скорее всего, в башне проводятся ремонтные работы, а на это время часы останавливают. Потом они снова продолжат свой точный ход.

Благодарим генерального директора ВНИИМ им. Д. И. Менделеева Пронина Антона Николаевича и сотрудника Института, который занимается обслуживанием всей часовой системы ВНИИМ, Михайлова Михаила Дмитриевича за возможность посещения и интереснейший рассказ об уникальном архитектурном и инженерном сооружении — башенных часах ВНИИМ.

В статье использованы материалы Метрологического музея Росстандарта на базе ВНИИМ им. Д. И. Менделеева и архитектурного портала «Ситиволлс», фотоиллюстрации Ларисы Волковой, Аллы Князькиной, Екатерины Малаховой и Кирилла Михайлова.



В НАЧАЛО СТРАНИЦЫ | НА ГЛАВНУЮ СТРАНИЦУ | НА ПРЕДЫДУЩУЮ СТРАНИЦУ