к другим статьям

После годичного перерыва мы с Государственным музеем истории Санкт-Петербурга возобновляем совместный проект, в рамках которого посещаем музейные фонды и рассказываем о хранящихся в них коллекциях.

«ДО САМОЙ ДАЛЁКОЙ ПЛАНЕТЫ НЕ ТАК УЖ, ДРУЗЬЯ, ДАЛЕКО»

12 апреля 2021 г. исполняется 60 лет со дня первого полёта человека в космос. Конечно же, мы не могли пройти мимо такой знаменательной даты и отправились в фонд тиражированной графики, чтобы увидеть плакаты космической тематики.

Фонд был выделен в самостоятельное подразделение в 1981 г. В его состав включены коллекции афиш, программ, пригласительных билетов, меню, этикеток, календарей и плакатов.  

Коллекция плакатов советского периода, выделенная в 2009 г., насчитывает около 15 000 единиц хранения. Её основу составляют передачи из Государственного Эрмитажа, Государственной Публичной библиотеки, Музея обороны Ленинграда, филиала Центрального музея В. И. Ленина, а также результаты собирательской работы научных сотрудников музея и крупные дары, например, дар коллекционера и искусствоведа Г. С. Гингера. Дарения происходят и сейчас, но если в фонде есть несколько копий конкретного экземпляра, то его принять не смогут.

Хранятся плакаты в специальных шкафах. 

Участвуют во временных тематических выставках, а также находятся в постоянной экспозиции в филиалах ГМИ СПб: музее С. М. Кирова и в Особняке Румянцева. Кроме этого, музейные предметы участвуют в съёмках фильмов. Например, не так давно «сыграли» в кинокартине «Довлатов».

В этот раз нас интересует папка под названием «Космос». Она достаточно объёмная, ведь на протяжении 1960-80-х гг. к широко отмечаемому в Советском Союзе Дню космонавтики обязательно выпускались агитационные плакаты.

Интересно, что первый плакат с Юрием Гагариным датирован 15 апреля 1961 г.

Его выполнил В. Викторов, который специализировался на теме авиации и космоса. Сначала изображения были рисованными,

позже появились фотографии.

И с тех пор введение фотоснимков в плакат стало излюбленным приёмом художников. При этом «уходили в тираж» не только портреты космонавтов. Наследники В. П. Глушко передали в фонд интересный образец, посвящённый первым шагам советского ракетостроения, в котором фотохроника занимает главное место.

Несомненно, большинство плакатов, выполняемых на заказ признанными специалистами и проходящих строгий художественный и цензурный контроль, подчёркивали, что полёт в космос — это достижение советского народа.

Проводили параллели с героями прошлого,

призывали «подтягиваться» и другие отрасли науки.

При этом хочется отметить творческий подход и порой очень яркие решения, которые и сейчас «цепляют взгляд». 

Как и вполне объяснимое обилие фиолетового цвета.

Весьма неожиданным может оказаться поиск источника цитаты, приведённой на рисунке. Например, вынесенная в заглавие статьи фраза «До самой далёкой планеты не так уж, друзья, далеко» взята из песни В. Бунчикова и В. Нечаева на слова А. Фатьянова «Мы люди большого полёта», написанной в 1947 г.!

Со временем космические мотивы перешли в новогодние,

первомайские и пр. плакаты, выпускаемые к государственным праздникам, а также в сатирические.  И в этой связи нельзя не упомянуть объединение «Боевой карандаш», музейное собрание работ которых — одно из самых полных в нашей стране.

Первые плакаты творческой группы появились зимой 1939—1940 гг., в период Советско-финляндской войны. В июне 1941 г. выпуск возобновился. Работы художников стали важным военно-патриотическим агитационным материалом и приобрели огромную популярность. Всего за годы войны силами «Боевого карандаша» было выпущено 103 плаката тиражами от 3 до 15 тысяч экземпляров, исполненных в традициях лубка, политически острых и доходчивых. Деятельность объединения возродилась в 1956 г. Этот третий период был самым продолжительным и плодотворным. В это время в нём работали художники А. Гальба, В. И. Кюннап, М. Б. Мазрухо, Д. Г. Обозненко, В. А. Травин, В. М. Меньшиков, Ж. В. Ефимовский, Б. С. Иванов, Ф. Ф. Нелюбин, В. И. Боковня и другие. Окончательно «Боевой карандаш» прекратил своё существование в 1990 г.

Приведённые в публикации плакаты можно будет увидеть на выставке «Тебе, человечество!».  Она откроется в Комендантском доме Петропавловской крепости 12 апреля и продлится до 16 мая 2021 г. Вход свободный.

В этот же день состоится презентация каталога «Космос эпохи СССР», в который вошли не только плакаты, но и открытки, посвящённые освоению космоса и снабжённые музейными описаниями. В издании также приведены основные даты советской космической эры и биографические справки космонавтов. Приобрести альбом можно в книжном магазине Государственного музея истории Санкт-Петербурга.

Остаётся напомнить, что все фонды открыты для исследователей. Достаточно написать письмо на имя директора музея с темой своего исследования и просьбой разрешить работу с материалами.

Благодарим хранителя фонда тиражированной графики Марину Леонидовну МОДИНУ и пресс-службу Государственного музея истории Санкт-Петербурга за содействие в подготовке публикации. 

КСЕНИЯ САМАРИНА



В НАЧАЛО СТРАНИЦЫ | НА ГЛАВНУЮ СТРАНИЦУ | НА ПРЕДЫДУЩУЮ СТРАНИЦУ