к другим статьям

КНИГА В БЛОКАДНОМ ГОРОДЕ

«Когда мы говорим о тех лишениях, которые переносили ленинградцы в первую блокадную зиму, надо помнить и о духовном голоде» А. И. Воеводская «Четыре года жизни, четыре года молодости»

Всю блокаду жители города не переставали читать. Книги позволяли не только найти нужную информацию, но и помогали отвлечься от действительности.

Ни на день не прекращала свою работу Российская национальная библиотека, которая тогда называлась Государственной публичной библиотекой (ГПБ). Директор Александр Вольпер эвакуировался в город Мелекесс с наиболее ценными фондами, и бразды правления взяла в свои руки единственная в истории библиотеки руководитель-женщина Елена Егоренкова. 

Многие сотрудники, потерявшие жильё или не имевшие сил добираться до улицы 3-го июля (Садовой), переезжали жить на пятый этаж библиотеки. В здании был оборудован стационар и учреждена столовая комиссия для распределения ненормированных продуктов, которые удавалось раздобыть.

Возглавляла эту комиссию Евлалия Ден, между тем её муж умер в феврале 1942 г. от голода…

На казарменном положении жили члены команды МПВО. Для защиты библиотеки от зажигательных бомб ими были подняты на чердаки многие сотни вёдер с песком. Под перевозку приспособили дореволюционные деревянные тележки для книг, одна из которых сохранилась в библиотечном архиве.

Всего здание пережило шесть попаданий, из-за которых были повреждены крыша, перекрытия, кабинет Фауста; выбиты стёкла в окнах.

При этом обслуживание читателей не прекращалось, хотя к октябрю 1941 г. из восемнадцати читальных залов работал только один. Сейчас в нём отдел картографии.

Но в январе 1942 г. закрылся и он, т. к. в библиотеке были отключены водоснабжение, свет и отопление. Тем не менее, всем желающим предоставлялась возможность работать в имевших печное отопление помещениях — кабинете директора и столовой.  Для отопления этих залов и жилых комнат были выделены деревянные дома на Охте. Дрова привозили сотрудники. А вот средства освещения надо было приносить с собой. И читатели приходили со своими свечами, фонарями, коптилками…

Литературу не только выдавали в читальный зал. Её ещё отправляли  в воинские части, госпитали, учебные заведения, библиотеки различных учреждений. Срочные запросы по фронту и тылу выполнялись даже ночью.  В общей сложности было передано около 18 000 книг. 

Какие издания были востребованы в это время? «Тематика запросов касалась расчета параметров бомбоубежищ, вооружений всех видов, физических и механических свойств льда, гидрологии Ладожского озера и ледовых дорог, маскировки промышленных предприятий, ранений конечностей, лечения авитаминоза и цинги, изготовления пищевых концентратов и заменителей... Иногда новейшие пособия не годились для Ленинграда – не было возможности поставить производство в блокаде по-современному. Тогда подыскивались старинные книги, книги XVIII века, обучавшие, например, примитивному изготовлению свечей...» [http://nlr.ru/nlr_visit/RA2849/Press-tur-osvobozhdeniye-Leningrada-ot-blokady].

Нужны были и пособия по изготовлению спичек, ведь до войны в Ленинград они поступали из области.

В 1944 г.  начали пользоваться спросом книги по восстановлению зданий и помещений, обустройству быта.

Также было много запросов на литературу о героическом прошлом русского народа, о выдающихся отечественных полководцах: Александре Невском, Минине и Пожарском, Кутузове, Суворове.

Бывали и весьма необычные просьбы. Например, 11 июня 1943 г., пользуясь затишьем на передовой, боец С. Ф. Казантаев просил прислать «биографические данные о гр-е Разумовском и его родословном дереве вниз и вверх, жившем при императрице Елизавете».

Оставались популярными и художественные произведения. Прежде всего, книги писателей-фронтовиков: Симонова, Берггольц. Также была востребована и классика — Чехов, Гоголь, Толстой.

«Не помню, что я читала до тех пор, когда мне в руки попал том «Войны и мира». Вот эту книги я и читала, когда удавалось, всю блокадную зиму.  Она меня поразила своей невероятной жизненностью, способностью отвлечь от тягот действительности волнениями и заботами других людей, никогда не живших, но таких живых и переживающих нечто сходное с тем, что переживали мы сами. Для меня справедливость этой книги проверена войной» А. И. Воеводская «Четыре года жизни, четыре года молодости».

Просили частушки, высмеивающие Гитлера.  Просили стихи.

Удивительно, но в архиве немало открыток и писем военного времени, в которых читатели поздравляли библиотеку с праздниками и юбилейными датами, благодарили сотрудников, делились мечтами о возвращении в читальные залы в мирное время...

Бомбардировки и артобстрелы ставили под угрозу не только государственные, но и многие личные книжные собрания ленинградцев. По инициативе дирекции весной 1942 г. началась работа с бесхозными (выморочными) библиотеками, потерявшими своих владельцев. Руководила работами Мария Васильевна Машкова. Количество перевезенных книг составило порядка ста тысяч единиц.

 «Они такие невзрачные книги. Важно то, что это историческая память. Это зачастую единственные вещественные доказательства и свидетельства жизни и творчества этих людей. Эти книги были их творческой лабораторией. Они были нестарыми людьми, их замыслы, переписка так в этих книгах и остались». Татьяна Суздальцева, сотрудник отдела библиографии и краеведения Российской национальной библиотеки [https://topspb.tv/news/2020/01/23/kniga-pomogala-vyzhit-kak-publichnaya-biblioteka-rabotala-v-gody-blokady].

Многие горожане сами дарили или передавали книги на хранение. 

«Часть пошла в фонды, особенно зарубежная литература. А некоторые отдали вернувшимся с фронта или из эвакуации владельцам. Так свое собрание вернул университетский преподаватель математики.

Его мать, оставшаяся в квартире,  отказалась эвакуироваться и начала этими книгами математической библиотеки топить печь. Управхоз, увидев это, снабдил ее дровами вместо книг, она как бы решила, что это достаточно ценное имущество, написала записку в библиотеку и вот эту библиотеку забрали». Татьяна Суздальцева, главный библиограф отдела библиографии и краеведения РНБ [https://lentv24.ru/V_RNB_rasskazali_kak_knigi_pomogali_srazhatsya_Leningradu.htm]

Помимо этих поступлений, наметились и улучшения в обычном комплектовании: весной 1942 г. возобновилась работа ленинградских издательств, и в библиотеку стали поступать, хотя и с перебоями, обязательные экземпляры местных текущих газет и других изданий.

Книги в осаждённом городе выходили небольшими тиражами и по инициативе Веры Александровны Коротыгиной вместе с листовками, плакатами, карточками, открытками, объявлениями, программами концертов составили коллекцию «Ленинград в Великой Отечественной войне», которая хранится в Русском фонде.

Сложно поверить, но библиотеке в эти годы выделялись средства на приобретение изданий.

Таким образом была куплена коллекция известного пушкиноведа Лернера, которая содержит более 20000 единиц хранения и является самой богатой пушкинианой в мире.

В 1943 г. возобновилось поступление изданий из Москвы, где накапливались обязательные экземпляры разных регионов СССР. Первый вагон с изданиями прибыл в Ленинград 1 ноября 1943 г., что стало важным событием в жизни библиотеки.

В тяжелейших условиях блокады Государственная Публичная библиотека продолжала выполнять свои главные функции: хранение, комплектование и обслуживание, помогая ленинградцам выжить. Таков был вклад библиотекарей в победу.

(С) КСЕНИЯ САМАРИНА



В НАЧАЛО СТРАНИЦЫ | НА ГЛАВНУЮ СТРАНИЦУ | НА ПРЕДЫДУЩУЮ СТРАНИЦУ