к другим статьям #сквозьстолетие

Учебные заведения

Сколько лет школе, в которой Вы учились? В Петербурге сохранились и до сих пор действуют учебные заведения, появившиеся практически одновременно с городом.

1. Петришуле

Одно из старейших учебных заведений России и первая школа Санкт-Петербурга. Первое упоминание о Петришуле встречается аж в 1709 г. в письме её создателя Корнелиуса Крюйса к Петру I.

2. Петришуле

Современное здание школы на Невском проспекте, 22/24 было построено в начале 1760-х гг. Г.-Х. Гофманом и неоднократно перестраивалось: в 1799 г. — Д. Феррари, в 1876-1877 гг. — А. Пелем и Ю. Бруни и в 1913-1915 гг. — В. Коллинзом.

3. Анненшуле

Училище Святой Анны было основано в 1736 г. для обучения детей немецких поселенцев. В настоящее время в здании школы находится физико-математический лицей № 239.

4. Морской Кадетский корпус

Несмотря на формальный перерыв в преемственности после 1917 г., военно-морское учебное заведение ведёт свою историю с середины XVIII в. и претендует на то, чтобы считаться старейшим в России.

5. Морской Кадетский корпус

В 1753 г. бывшее владение Б. Х. Миниха и смежный с ним дом Барятинского на современной набережной Лейтенанта Шмидта передали для размещения Морского шляхетного кадетского корпуса. Строительные работы по приспособлению здания к учебному заведению были выполнены к 1755 г. В дальнейшем комплекс неоднократно перестраивался.

6. Морской Кадетский корпус

На пересечении учебного и медицинских корпусов находится Компасный зал.

7. Вторая Санкт-Петербургская гимназия

Старейшая в России государственная гимназия. Основана в 1805 г. по указу Императора Александра I. Находится в Адмиралтейском районе города Санкт-Петербурга.

8. Школа Карла Мая

Частная немецкая мужская школа была открыта в 1856 г. по инициативе нескольких немецких семейств. Возглавил её талантливый педагог-практик Карл Иванович Май.

9. Царскосельская Императорская Николаевская гимназия

Торжественное открытие гимназии состоялось в 1870 г. Наименование «Николаевская» ей было присвоено в память императора Николая Павловича и цесаревича Николая Александровича.

10. Царскосельская Императорская Николаевская гимназия

Приспособление недостроенного здания богадельни под учебные нужды осуществлял арх. А. Ф. Видов. Позднее здание неоднократно перестраивалось, но его назначение не менялось — в нём располагались образовательные учреждения.