Чтобы оплатить бронирование, введите свой номер телефона и нажмите «МОИ СОБЫТИЯ»

10 февраля 2024, Сб, 16:30

ЕКАТЕРИНИНСКОЕ СОБРАНИЕ — "ВЕК МОДЕРНА"

+ спектакль-концерт "Нервные люди" по мотивам рассказа М. Зощенко

Здание по адресу наб. канала Грибоедова, 88-90 строили в начале прошлого века архитектор О.Р. Мунц и военный инженер Н.В. Смирнов. Снаружи здание выглядит подчеркнуто изящно, а внутри удивляет оригинальной планировкой и светлыми и просторными объёмами залов.

Построили особняк по заказу Екатерининского собрания, разноплановая деятельность которого была направлена, в числе прочего, и на культурное просвещение. Для членов закрытого клуба дореволюционного Петербурга, каким являлось Екатерининское собрание, их семейств и гостей устраивались лекции, балы и маскарады, музыкальные, литературные и театральные вечера.

История здания неразрывно связана с именами Сергея Дягилева, Анны Павловой, Александра Кугеля, Зинаиды Холмской, Николая Евреинова, Самуила Самосуда и других известных представителей русской культуры. Здесь проходили репетиции первых «Русских сезонов», спектакли театра «Кривое зеркало» и оперетты режиссера Николая Северского, здесь заседали члены литературного кружка Корнея Чуковского.

В ходе прогулке мы рассмотрим сохранившиеся интерьеры анфилады залов и знаменитый своей акустикой концертный зал, а также поговорим об истории Екатерининского собрания и современной жизни уникального модернового здания.

В 19:00 начнётся спектакль-концерт "Нервные люди" (замена изначального спектакля "Коктейль"). Эта постановка — рецепт юмора от мастера смеха Михаила Зощенко, чьи рассказы существуют словно подлинная «энциклопедия обывательщины», справочник по заболеваниям чувств: зависти, трусости, страху, эгоизму, корыстолюбию. Но как все это смотрится со сцены! Два действия непрерывного смеха. 

Обратите внимание: Билет на спектакль включён в стоимость экскурсии. 
Если есть вопросы по бронированию и оплате, звоните Михаилу Князькину: +7-911-216-88-76