ДЕМИДОВСКИЕ УСАДЬБЫ И ПЯТОГОРСКИЙ МОНАСТЫРЬ
автобусная
В путешествии по южным окрестностям Петербурга мы посетим с прогулкой две усадьбы Демидовых и Пятогорский Богородицкий женский монастырь.
Сначала поедем в Гатчинский район, в село Никольское, в психиатрическую больницу имени Кащенко. Второе название этого места – Сиворицы, по протекающей здесь речке Сиворке. Более столетия владельцами Сиворицкого имения были легендарные русские промышленники и меценаты Демидовы. При них был выстроен дворец по проекту выдающегося зодчего Ивана Старова и разбит великолепный пейзажный парк. В конце 19 столетия Демидовы продали свою усадьбу. Её приобрело земство, с целью устроить здесь передовую психиатрическую лечебницу. Проект был реализован при активном участии императрицы Марии Фёдоровны. Руководителем нового лечебного учреждения стал выдающийся врач, основатель советской психиатрии, Петр Петрович Кащенко. С 1920 года больница носит его имя. Сейчас в бывшем демидовском дворце располагается администрация больницы. Усилиями нынешнего главного врача О.В. Лиманкина здесь появился музей, посвященный Демидовым, истории Сиворицкой усадьбы и истории самой больницы. Мы посетим его с прогулкой, а потом осмотрим сохранившиеся интерьеры усадебного дома, поднимемся на бельведер, полюбуемся замечательными видами на окрестности. Погуляем по старинному парку, зайдем в необычный храм-театр, увидим дореволюционные корпуса в стиле модерн и услышим занимательный рассказ о новаторских идеях П.П. Кащенко.
Затем отправимся дальше, в деревню Курковицы, чтобы посетить действующий Пятогорский (по названию располагавшегося рядом имения «Пятая Гора») Богородицкий женский монастырь. Его история началась в конце 19 века, когда купец Е.Ф. Бабанов пожертвовал участок земли для строительства нового монастыря в память об умершей любимой дочери Лидии. Автором проекта стал главный архитектор Синода С.В. Садовников. Деревянная церковь Тихвинской иконы Божией Матери, келейный корпус, школа для девочек, гостиница для паломников, водокачка и больница с каменной церковью Святого Пантелеймона, выстроенные в русском стиле, выглядели очень живописно. Монастырь имел несколько подворий, славился своей золотошвейной мастерской и иконописью. За заказами сюда приезжали даже из других губерний. После революции монастырь упразднили, а на его территории разместилась администрация колхоза и школа крестьянской молодежи. Тем не менее комплекс неплохо сохранялся вплоть до 1990-х годов. В лихие 90-е монастырские строения были разрушены и сожжены. Уцелел лишь деревянный Тихвинский храм, водокачка и перестроенная Пантелеймоновская церковь. Казалось, что история обители закончилась навсегда. Но в 2010 году произошло практически чудо: местная жительница Ольга Сметанина, человек необычной судьбы, решила восстановить монастырь. Она приняла постриг с именем Феофания и переселилась в полуразрушенный корпус. Благодаря энергии и воле матушки Феофании, к работам постепенно стали подключаться местные жители, появились первые жертвователи, и монастырь ожил.
Последним пунктом нашей программы станет посёлок Тайцы, где находится еще одна усадьба Демидовых, также созданная в конце 18 века арх. И. Старовым. Мы полюбуемся прекрасным дворцом, в котором скоро должна начаться долгожданная реставрация, погуляем по демидовскому парку с местным экскурсоводом и погрузимся в историю этого места. Узнаем, какие мысли и идеи хотели вложить в ансамбль Таицкой усадьбы ее создатели, почему Храм Солнца стоял на двенадцати колоннах, и где готовили «трапезу русского богача».
Программой предусмотрен обед в столовой (не входит в стоимость программы). Если Вы не планируете туда заходить, возьмите с собой перекус.
