ДОМА ДЛЯ НАРОДА. БЕРЕГ ПРАВЫЙ
В дореволюционный период в районе сегодняшней Октябрьской набережной была промышленная окраина. Здесь, у самой воды, вырастали заводские корпуса и дома для рабочих.Постоянная переправа в виде Володарского моста появилась только в 1930-е годы, а плановая застройка этой территории началась только в 1960-е годы. При этом на правом берегу сохранились интересные точечные образцы архитектуры эпохи модерна и конструктивизма.
На примере восьми сооружений и ансамблей периода конца XIX - начала XXI веков, расположенных на правом берегу Невы, вы увидите, как менялась не только строительная практика, но и форма организации городской жизни:
от проектов для конкретных заказчиков к домам всесоюзных серий и снова к индивидуальным проектам после распада СССР, от единичных зданий к поквартальной застройке, от причудливости дачи эпохи эклектики к типовым панельным кварталам, а затем — к лаконичности и комфорту жилого дома XXI века.
Каждая из восьми выбранных точек — это иллюстрация целой эпохи от эклектики до современности. Это дает нам повод поговорить не только о конкретных зданиях и их жителях, но и шире — об истории развития жилищного строительства Петербурга-Ленинграда и СССР в целом.
