к другим статьям #сквозьстолетие

Домовые и лаврские храмы

Разовьём тему предыдущей серии #сквозьстолетие («Учебные заведения») и начнём обзор с утраченных храмов учебных заведений.

1

Перед нами церковь вмч. Екатерины С.-Петербургского училища ордена св. Екатерины (Екатерининского института) на наб. р. Фонтанки, 36. Была закрыта в 1920 г. Сейчас в здании размещается филиал Российской национальной библиотеки, в бывшем храме оборудован Концертный зал.

2

Церковь Петра и Павла в здании Павловского женского института, построенного в 1845-1851 гг. по проекту Р. А. Желязевича на Знаменной улице (современный адрес: ул. Восстания, 8), прекратила своё существование в 1918 г. Сейчас в помещении находится конференц-зал гимназии № 209.

3

Домовая церковь Института Корпуса инженеров путей сообщения, освящённая 21 февраля / 06 марта 1829 г. в честь св. Александра Невского, со временем превратилась в читальный зал библиотеки С.-Петербургского государственного университета путей сообщения на Московском пр., 9.

4

Церковь Преображения Господня при Первой гимназии в советское время разделили на два этажа. На первом оборудовали классы, на втором — спортзал. При этом под штукатуркой сохранились фрески, часть из которых можно увидеть на стенах. В настоящее время учебное заведение в доме 7/11 на Социалистической ул. является школой № 321 Центрального района.

5

Домовые церкви были во многих казённых учреждениях. Перед нами церковь Спиридона Тримифунтского при Главном управлении уделов, оформленная по проекту А. И. Резанова и освящённая 8 ноября 1857 г. Была закрыта в конце 1920 г. Теперь на первом этаже здания на Литейном пр., 39 размещается Северо-западное межрегиональное управление Росприроднадзора, второй этаж занят частными организациями, но часть помещений реставрируется.

6

Мы с вами находимся в домовом храме Петровского общества вспоможения бедным, освящённом во имя св. Александра Невского в память спасения царской семьи при крушении поезда в Борках. Храм закрыли в январе 1922 г., в 1925 г. ликвидировали. В помещении устроили музыкальную школу для слепых. А в 1927 г. была основана Санкт-Петербургская государственная библиотека для слепых и слабовидящих, которая функционирует в здании на Стрельнинской, д. 11 до сих пор.

7

Ещё одна церковь святого благоверного князя Александра Невского находилась на втором этаже Благовещенской усыпальницы в Александро-Невской Лавре. Она была освящена 30 августа / 12 сентября 1724 г., и в тот же день в ней была установлена рака с мощами князя, перенесёнными по воле императора Петра I из Владимира в строящийся столичный монастырь. Сейчас здесь развёрнута постоянная экспозиция, посвящённая мемориальной геральдике, символике и портрету XVIII-XIX вв.

8

Нижняя Благовещенская церковь сохранила все свои захоронения, самое знаменитое из которых принадлежит генералиссимусу А. Суворову. Усыпальница находится в ведении Музея городской скульптуры, но есть вероятность того, что она будет передана в пользование Русской православной церкви.

9

Остаёмся на территории монастыря и перемещаемся в бывшую Исидоровскую церковь. Здесь существовало около 150 захоронений, в том числе могила герцога Евгения Максимилиановича Лейхтенбергского. Но храм был полностью разорен. Все надгробные камни уничтожены, могилы вычищены. На их месте был обустроен цех ЦНИИ «Прометей». Единственное, что обнаружили реставраторы под штукатуркой и цементом — фрагмент мозаики. Поэтому было принято решение разместить в здании духовно-просветительский центр. Подробнее об этом читайте в нашей статье «По ступеням памяти. Реставрация некрополей Александро-Невской Лавры».

10

А закончим наш очередной взгляд сквозь столетие ещё одним спортивным залом, который снова станет храмом Двенадцати апостолов — домовой церковью Духовной академии. Подробный рассказ об этом в публикации «Духовная академия. Возвращение в родные стены».